欢迎来到赵春华律师网站

  • 移动应用
  • 微信关注
  • 联系我们
  • 联系客服
债务纠纷律师团队
  • $
您所在的位置:首页 > 信息动态  > 个人债务
我欠支付宝的钱还不上妻子有义务还吗?
来源:www.zchlaw5.cn 发布时间:2022年01月24日
债务律师解答:首先要判断是否属于夫妻共同债务,夫妻存续期间产生的债务,如用于夫妻共同生活,则属于共同债务,否则不属于夫妻共同债务。如钱用于购买日常生活用品、孩子教育开支、医药费、赡养费等,均属于夫妻共同债务。


《民法典》第1064条规定:夫妻双方共同签名或者夫妻一方事后追认等共同意思表示所负的债务,以及夫妻一方在婚姻关系存续期间以个人名义为家庭日常生活需要所负的债务,属于夫妻共同债务。

夫妻一方在婚姻关系存续期间以个人名义超出家庭日常生活需要所负的债务,不属于夫妻共同债务,不属于夫妻共同债务;但是,债权人能够证明该债务用于夫妻共同生活,共同生产经营或者基于夫妻双方共同意思表示的除外。

相关文章