欢迎来到赵春华律师网站

  • 移动应用
  • 微信关注
  • 联系我们
  • 联系客服
债务纠纷律师团队
  • $
您所在的位置:首页 > 信息动态  > 欠款追讨
欠钱超过三年就真的不用还了吗?债务律师普法
来源:债务律师 发布时间:2022年06月08日

债务律师举个例子“我从朋友那里借款5万元,约定年底还清,但是到了年底我某没有还清,此后的时间里也没有还清,那么到了三年后这笔5万元欠款我是否还需要还给朋友呢”?

债务纠纷律师

欠钱不管多少年、无论是3年还是10年

只要是欠款人没有履行合法的债务

那么欠下的钱就一定要还

出借人就永远有向欠款人追讨 债务的权利

超过三年就不应该偿还债务,这个说法是完全错误的!试试法律上规定:债权人三年之内从来没有对欠款人进行催收的行为,拿不出来向欠款人催收的证据,完全符合这一点失去诉讼时效才能成立。

所以这句话的正确宣导应该是“欠款如果超过三年,债权人没有对欠款人进行任何催款行为的,那么他将失去对欠款人诉讼追讨的权利”。

相关法律法规

根据《民法典》第一百八十八条规定:

向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为三年。法律另有规定的,依照其规定。

诉讼时效期间自权利人知道或者应当知道权利受到损害以及义务人之日起计算。法律另有规定的,依照其规定。但是,自权利受到损害之日起超过二十年的,人民法院不予保护,有特殊情况的,人民法院可以根据权利人的申请决定延长。

也就是说“欠债三年后就不用还了这个说法完全是错误的”只是超过三年后,期间没有进行过任何催款行为的法院将不再受理此案件。

但是在现实生活中这样的行为存在的几率大吗?

欠钱三年没有还,真的会有这种情况吗?就算是有,也是身边极度信任和理解你的人,所以生活中基本上不会出现这样的情况,就不要想说超过三年不用还钱的问题了。

相关文章