欢迎来到赵春华律师网站

  • 移动应用
  • 微信关注
  • 联系我们
  • 联系客服
债务纠纷律师团队
  • $
您所在的位置:首页 > 信息动态  > 债务债权
债权债务的让与有保证人的需要通知保证人吗?
来源:债务纠纷律师 发布时间:2022年06月27日

债务的承担,有保证人的,需要通知保证人吗?需要经过保证人的同意吗?如果需要,却没经过保证人的同意就债权让与的,保证合同是否还有效,保证人是否还负责!

债务纠纷律师

1、债权让与不需要通知保证人,未经保证人同意,保证人仍要承担保证责任。


2、债务的让与需要保证人同意,未经保证人同意,保证人不再承担保证责任。 

债务纠纷律师提供法条:
《担保法》
  第二十二条 保证期间,债权人依法将主债权转让给第三人的,保证人在原保证担保的范围内继续承担保证责任。保证合同另有约定的,按照约定。
  第二十三条 保证期间,债权人许可债务人转让债务的,应当取得保证人书面同意,保证人对未经其同意转让的债务,不再承担保证责任。

相关文章